Прежде чем применить тот или иной рецепт опубликованный на нашем сайте Вам следует проконсультироватся со своим лечащим врачом на предмет осложнений и побочных эффектов.

Архив на Май, 2010

Домашний Айболит

ОТВАР И НАСТОЙ ЛИСТЬЕВ КРАПИВЫ

Крапива двудомная (Urtica dioica) в русской врачебной практике используется издавна. Диапазон ее применения очень широк. Для укрепления волос столовую ложку измельченных листьев заваривают как чай и этим настоем смачивают волосы и кожу головы после мытья еженедельно. (далее…)

Домашний Айболит

СОК КАРТОФЕЛЯ

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной киш­ки, при гастрите с повышенной кислотностью рекомен­довали свежеприготовленный сок картофеля. (далее…)

Домашний Айболит

СМЕСЬ ИЗ МЕДА И АЛОЭ

Столетиик (Aloe arborescens) — алоэ применяли при ле­гочных заболеваниях, пневмонии, туберкулезе, бронхите, затяжном кашле. (далее…)

Домашний Айболит

НАСТОЙ СИНЕГО ВАСИЛЬКА

Настой синего василька действует как мочегонное средство при отеках, связанных с заболева­ниями почек, при воспалительных заболеваниях мочевыделительной системы: циститах, уретритах. (далее…)

Домашний Айболит

ПЛОДЫ ЧЕРЕМУХИ

Плоды черемухи с давних пор применяются как вяжущее средство при поносе неинфекционной при­роды. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР ЧИСТОТЕЛА И РОМАШКИ

При полипах в носу и глотке для полоскания рекомендуется отвар чистотела и ромашки в равных пропорциях. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР ДУШИЦЫ

При рахите, золотухе у детей применяли траву душицы для ванн. Кроме того, отвар душицы рекомендовали при простуде, заболеваниях желудка, женских болезнях, как отхаркивающее при бронхитах и как средство, возбуждающее аппетит. (далее…)

Домашний Айболит

ТЫКВЕННОЕ СЕМЯ

Тыквенное семя — старое и испытанное противоглистное средство, особенно при ленточных глистах. Семена вы­нимают из зрелых плодов, сушат на воздухе, но не жарят — нагрева­ние не допускается. Срок хранения не более одного года. (далее…)

Домашний Айболит

СОК ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ

Сок аронии (Aronia melanocarpa) — черноплодной ряби­ны — одно из средств лечения гипертонии, авитаминоза, атеросклероза. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР ИЗ ЛИСТЬЕВ И ЯГОД ЗЕМЛЯНИКИ

Листья и ягоды земляники применяли в качестве мочегон­ного средства, способствующего выведению солей из ор­ганизма при подагре. Их рекомендовали также при болезнях пече­ни, атеросклерозе, сердечно-сосудистых заболеваниях, тахикар­дии. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР БАГУЛЬНИКА

При бронхиальной астме, коклюше, при хронических брон­хитах как отхаркивающее с противоаллергическим эф­фектом употребляли отвар багульника. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР ИЗ ПЛОДОВ ПЕТРУШКИ

При цистите, уретрите, мочекаменной болезни, при мете­оризме, болезнях печени, отеках хорошим мочегонным средством является отвар плодов петрушки. Чайную ложку истол­ченных плодов петрушки заливают литром холодной воды на всю ночь. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР ИЗ СУШЕНЫХ ВИШЕНЬ

Как жаропонижающее детям назначали отвар сушеных вишен. Для приготовления отвара 100 граммов плодов заливают половиной литра воды и на медленном огне под крышкой выпаривают третью часть объема жидкости. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР ИЗ ЧЕРНИКИ

Чернику в виде настоя и киселя применяли не только как хорошее вяжущее средство при поносах, особенно в дет­ской практике, но и при лечении легочных болезней: пневмонии и туберкулеза. (далее…)

Домашний Айболит

СМЕСЬ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА, КОРНЯ АИРА, БЕРЕЗОВЫХ ПОЧЕК И ТОЛОКНЯНКИ

При цистите применяли смесь из двух столовых ложек тысячелистника, одной столовой ложки корня аира, сто­ловой ложки березовых почек и двух — толокнянки. (далее…)

Домашний Айболит

НАСТОЙ ПОЛЫНИ ОБЫКНОВЕННОЙ ИЛИ ЧЕРНОБЫЛЬНИКА

При кишечной колике советовали принимать настой полыни обыкновенной или чернобыльника. Чайную ложку травы залить стаканом кипятка и настаивать 20 минут, после чего процедить. Принимать по столовой ложке до еды 3—4 раза в день. (далее…)

Домашний Айболит

НАСТОЙ ИЗ ТЫСЯЧЕЛИТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО

Тысячелистник обыкновенный — ста­ринное лечебное средство. Сок тысячелистника применяли как кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство в XV ве­ке. Позднее тысячелистник стали применять при дизентерии, маточных и геморроидальных кровотечениях, для улучшения ап­петита и пищеварения, как лактогонное средство, при кровохар­канье. (далее…)

Домашний Айболит

НАСТОЙ ЧЕСНОКА В МОЛОКЕ

При кашле с мокротой, для улучшения ее отхождения и как общеукрепляющее средство при заболеваниях органов дыхания — пневмониях, бронхитах, (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР ИЗ ФИАЛКИ ТРЕХЦВЕТНОЙ

Иван-да-Марья или фиалка трехцветная как лечебное средство известно с глубокой древности. Отвар применялся для лечения золотухи, экземы, кожной сыпи, как отхар­кивающее при кашле. Он обладает легким мочегонным и пото­гонным действием. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР ИЗ БЕРЕЗОВЫХ ЛИСТЬЕВ

Для облегчения отхождения лохий (послеродовых выделе­ний) применяли отвар березовых листьев. Столовую лож­ку измельченных сухих листьев (далее…)

© 2009-2017. Все права защищены. Домашний Айболит

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет