Прежде чем применить тот или иной рецепт опубликованный на нашем сайте Вам следует проконсультироватся со своим лечащим врачом на предмет осложнений и побочных эффектов.

Архив на Июнь, 2010

Домашний Айболит

СРЕДСТВО ПРОТИВ ПОТЕРИ ГОЛОСА

При ларингите и «потере» голоса, особенно певцам, рекомендовался отвар анисовых семян. В кастрюлю вылить стакан воды и полстакана анисовых семян. Кипятить в течение 15 минут. Слегка остывший отвар процедить, смешать с четвертью стакана липового меда и еще раз прокипятить. (далее…)

Домашний Айболит

ЛЕЧЕНИЕ ЧАХОТКИ И ВОСПАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ

В прошлом веке с наступлением весны и осени в России свирепствовали чахотка и воспаление легких. Зна­хари при этих заболеваниях рекомендовали средство, именуемое «кальциумит». Приготавливается оно таким образом: 10 лимонов, 6 яиц, 300 граммов меда (лучше липового) и 3/4 стакана коньяка, б яиц, обязательно свежих, только с белой скорлупой, складывают в банку и заливают отжатым соком 10 лимонов. (далее…)

Домашний Айболит

НАСТОЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ И СТЕБЛЕЙ МАЛИНЫ

Не только малиновое варенье, но и настои из ли­стьев и стеблей малины являются старинным лечебным и хорошим потогонным средством при простудных забо­леваниях. (далее…)

Домашний Айболит

СНЯТИЕ ЗУБНОЙ БОЛИ ПРИ ПОМОЩИ ЧЕСНОКА

В молоканских деревнях в Сибири зубную боль снимали довольно странным с нашей точки зрения спосо­бом: мелко нарезанный чеснок прикладывали к руке, к тому месту, где обычно прощупывают пульс, на противоположной больному зубу стороне и прибинтовывали. (далее…)

Домашний Айболит

ШАЛФЕЙ ПРОТИВ ЗУБНОЙ БОЛИ

Как ни мучительна зубная боль, больной не всегда может немедленно обратиться к стоматологу. Приведенный ниже рецепт поможет временно облегчить страдания. (далее…)

Домашний Айболит

ОБЩЕЕ ОБМОРОЖЕНИЕ

При общем обморожении больного укладывают в ванну при температуре воды 25° С. В течение 15-20 минут прибавляют горячую воду, доводя температуру воды до 36—37° С. (далее…)

Домашний Айболит

УДАЛЕНИЕ БОРОДАВОК

Одним из распространенных способов лечения бородавок был следующий: распарить в горячей воде с питьевой содой и мылом ногу (если бородавка подошвен­ная). Осторожно соскоблить ороговевший верхний слон. Вытереть насухо. Маленький кусочек сырого мяса поло­жить на бородавку, прикрыв ее отрезком пленки (сейчас с успехом можно ее заменить пластырем, что еще лучше обеспечит необходимую герметичность), и забинтовать. (далее…)

Домашний Айболит

ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА ПРОТИВ МОЗОЛЕЙ

Для лечения мозолей луковую шелуху сложить в банку И залить столовым уксусом так, чтобы шелуха была покрыта полностью. Закрыть горлышко банки компресс­ной бумагой и завязать. Оставить на 2 недели при ком­натной температуре. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР ИЗ КОРНЕЙ РЕПЕЙНИКА И ЛОПУХА

Корни и листья репейника применялись во многих случаях. При ишиасе и радикулите свежие листья в несколько слоев, покрытые компрессной бумагой и теплой повязкой, накла­дывались на больное место. При подагре и ревматизме исполь­зовали отвар корня лопуха. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР ЧЕРЕДЫ

Как средство лечения многих кожных заболеваний, в том числе псориаза, золотухи, воспалительных заболеваний кожи, применяли отвар череды. При употреблении вовнутрь — противоаллергическое средство с незначительным потогонным и мо­чегонным эффектом. (далее…)

Домашний Айболит

СУХАЯ МАЛИНА

Сухую малину заваривают как чай, отдельно или в смеси с другими травами в составе сборов, как отхаркивающее и потогонное средство при простудных заболеваниях. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР МАТЬ-И-МАЧЕХИ

При кашле, бронхите, пневмонии применялся отвар мать-и-мачехи — (Tussilago farfara). Столовую ложку ли­стьев заливают стаканом крутого кипятка, настаивают в течение получаса и процеживают. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР И НАСТОЙ ЗВЕРОБОЯ

Отвар и настой зверобоя применяли при многих заболе­ваниях; считалось, что он помогает при девяноста девяти болезнях. Он обладает вяжущим и противовоспалительным дей­ствием и назначается при колитах, язвах, наружно при заболе­ваниях кожи, пролежнях, ожогах, трофических язвах; исполь­зуется для полоскания рта при стоматитах. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР ШИШЕК ХМЕЛЯ

Хмель — (Humulus lupulus) применялся при циститах, для улучшения аппетита и как успокаивающее. Отвар шишек хмеля — старинное лечебное средство (далее…)

Домашний Айболит

ВАЛЕРИАНОВЫЕ ВАННЫ

Как успокаивающее при нервном возбуждении, тревожном состоянии, плаксивости и бессоннице, особенно у женщин, в качестве вспомогательного, но очень действенного средства при­меняли валериановые ванны. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР ШАЛФЕЯ В МОЛОКЕ

Для лечения кашля при бронхите, пневмонии, заболеваниях верхних дыхательных путей использовали отвар шалфея в молоке. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

Черная смородина — плоды, листья — хорошее витаминное средство. Сушеные ягоды заваривают как чай. Кроме того, листья черной смородины применяют как мочегонное при мочека­менной болезни, цистите, пиелонефрите. (далее…)

Домашний Айболит

ОТВАР ИЗЮМА

При бронхитах, пневмонии, гипертонической болезни, в сочетании с другими средствами рекомендовали отвар изюма. Способ приготовления: 100 граммов изюма измельчить (далее…)

© 2009-2017. Все права защищены. Домашний Айболит

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет