Прежде чем применить тот или иной рецепт опубликованный на нашем сайте Вам следует проконсультироватся со своим лечащим врачом на предмет осложнений и побочных эффектов.

КОСМЕТИЧЕСКИЕ КРЕМЫ

В состав косметических кремов, изготавливаемых в домашних условиях, входят жиры, воск, консерванты, парфюмерные отдушки, витамины, биологически актив­ные вещества и другие компоненты. Вот краткая характеристика применяемых компонен­тов.
Алоэ
Обладает бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. В соке имеются ферменты и витамины. В косметике используется в виде сока. Вводят в состав кре­мов для жирной и нормальной кожи лица, склонной к раздражениям. Также полезен для увядающей кожи.
Апилак
Медицинский препарат на основе маточкиного мо­лочка. Это биологический стимулятор, обладающий то­низирующими свойствами. Вводят в состав кремов в ко­личестве 0,03 %, так как в повышенных концентрациях может вызвать аллергические реакции.
Витамин А
Придает коже эластичность. При его недостатке раз­вивается сухость кожи. Его вводят в виде масляных ра­створов в кремы для сухой и увядающей кожи лица. Тер­тая морковь со сметаной или растительным маслом — идеальное сочетание для кожи, так как содержит каро­тин, усваиваемый в присутствии жиров. Этот салат кра­соты необходимо есть ежедневно при сухой коже лица.
Витамин D
Нормализует водный обмен в коже, усиливает дей­ствие витамина А, способствует соле- и потовыделению. Он образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Вводится в крем в виде масляного раствора.
Витамин Е
При его недостатке происходит преждевременное старение кожи. Он содержится в растительных маслах, бобовых, овощах. Его вводят в виде масляного раствора в питательные кремы, а также в кремы, предназначен­ные для ухода за увядающей кожей. Витамин Е явля­ется консервантом, однако в большом количестве может вызвать рост волос на лице.
Витамин F
Содержится в растительных маслах. Недостаток его приводит к сухости и шелушению кожи, вызывает выпа­дение волос. В косметике он используется в составе пи­тательных кремов, особенно для увядающей кожи.
Витамин С
Известный как аскорбиновая кислота, он использу­ется при недостатке витаминов. Широко распространен в растениях. Особенно много витамина С содержат ши­повник, черная смородина, рябина, укроп, капуста, крас­ный перец. Недостаток витамина С приводит к прежде­временному старению и высыханию кожи. В кремы его вводят в виде отваров трав или соков.
Дубовая кора
Отвар из этой коры обладает противовоспалитель­ными и антисептическими свойствами. Сужает поры, уменьшает обильное потовыделение. Входит в состав крема для увядающей кожи.
Зверобой
Обладает противомикробным и противовоспалитель­ным свойствами, содержит витамины. Способствует за­живлению ран. Применяется в виде отвара или масля­ного раствора (зверобойное масло — 2-3 столовых лож­ки зверобоя на стакан подсолнечного масла, настаи­вать 15 дней). Входит в состав кремов для увядающей кожи.
Календула
Обладает антисептическим, регенерирующим и про­тивовоспалительным свойствами. В состав цветков ка­лендулы входят биологически активные вещества, кото­рые тонизируют кожу, улучшают обменные процессы в ней, благотворно влияют на воспаленные участки. Отвар из календулы входит в состав кремов, предназначенных для жирной и пористой кожи.
Крапива двудомная и жгучая
Содержит целый комплекс витаминов, кислот и ми­неральных солей. Отвары крапивы используют для умы­вания при сухой и раздражительной коже лица. Они то­низируют кожу, уменьшают зуд и действуют как анти­аллергическое средство. Крапива вводится в виде масля­ного экстракта и отвара в кремы для нормальной, сухой и жирной кожи лица.
Лавандовое масло
Эфирное лавандовое масло обладает антисептичес­кими свойствами. Может быть использовано в виде пар­фюмерной отдушки в кремах.
Ланолин
Его получают из шерсти овец. Он хорошо смягчает кожу, устраняет ее шелушение, быстро впитывается и способствует усвоению биологически активных компо­нентов. Однако в больших количествах ланолин может усилить рост волос.
Ментол
Получаемый из перечной мяты, обладает успокаиваю­щим действием. Может быть использован в виде пар­фюмерной отдушки в кремах.
Мумие асиль (горный воск)
Его, как и прополис, вводят в количестве 1 % в состав крема в качестве тонизирующего вещества. Такой крем предназначен для женщин старше 40 лет.
Оливковое масло
В кремах незаменимо. Еще древние греки считали, что для красоты надо применять снаружи оливковое масло, а внутрь — мед. В кремах для сухой кожи содержание оливкового масла составляет 30 % и более. Возможно также применение соевого, миндального, персикового, кукурузного масел.
Пчелиный воск
Способствует образованию пленки на поверхности кожи, предотвращает ее обезвоживание. Кремам при­дает плотную консистенцию и повышает ее термоста­бильность. Пчелиный воск хорошо впитывается кожей, придает ей гладкость, делает ее более нежной.
Петрушка кудрявая
Содержит витамины, кислоты, воскоподобные веще­ства, биологически активные вещества. Отвар семян пет­рушки входит в состав кремов для ухода за кожей вокруг глаз и кремов для нормальной, сухой и увядающей кожи.
Подорожник
Обладает ранозаживляющим, регенерирующим и про­тивовоспалительным действием. Сок подорожника со сметаной является прекрасной маской для лица. В виде отвара его вводят в состав кремов для профилактичес­кого ухода за кожей лица и шеи.
Прополис
Ценнейший продукт пчеловодства. Издавна исполь­зовался для лечения гнойных ран. Его вводят в количе­стве 1 % в состав крема как тонизирующее вещество. Та­кой крем предназначен для женщин старше 40 лет.
Пыльца цветочная
Содержит богатый комплекс полезных веществ, яв­ляется биологическим стимулятором. Применяется в составе кремов, предназначенных для ухода за сухой, склонной к образованию морщин коже.
Ромашка аптечная
Обладает тонизирующим и противовоспалительным свойствами. Входит в виде отвара в состав кремов. Од­нако у некоторых может вызывать аллергию.
Чистотел
Обладает ранозаживляющим свойством. Сок и отвар чистотела издавна применяли для выведения бородавок. Отвар чистотела входит в состав кремов для лечения кожи с многочисленными папилломами.
Тысячелистник
Обладает ранозаживляющим и противовоспалитель­ным действием. Используется для смягчения сухой и потрескавшейся кожи. Отвар тысячелистника применяют в кремах, предназначенных для профилактики морщин, а также для ухода за любой кожей лица.
Спермацет
Получают его из спермацетового жира туши каша­лота. Является ценнейшим компонентом для питания кожи.
Аралия, женьшень, золотой корень, элеутерококк
Биологически активные вещества, которые следует включать в количестве 10 % в состав питательного кре­ма, предназначенного для женщин старше 40 лет. Все эти вещества лучше добавлять в виде водного отвара, а не спиртовых настоек. Можно также вводить экстракт плаценты, который дает омолаживающий эффект (4 ампулы на 0,5 л крема). Женьшень в больших количествах вызывает рост волос на лице.
Сосновая живица
Дает хороший ранозаживляющий эффект. Такой же результат дает экстракт сосновых шишек. В состав мас­сажных кремов хорошо добавлять экстракт шишек на спирту (10-20 процентной концентрации).
Бура
Применяется в качестве консерванта в кремах.
Борная кислота
Ядовита, однако в малых количествах ее добавляют как антисептик. Недопустимо применять в составе крема для лица ва­зелин, так как он приводит к образованию угрей. Касто­ровое масло вызывает усиленный рост волос на лице, его также нельзя вводить в состав крема для лица.

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Вы можете оставить отзыв, трекбеки отключены.

Оставьте отзыв

© 2009-2017. Все права защищены. Домашний Айболит

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет