Прежде чем применить тот или иной рецепт опубликованный на нашем сайте Вам следует проконсультироватся со своим лечащим врачом на предмет осложнений и побочных эффектов.

МАССАЖ ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ШЕИ И ВОРОТНИКОВОЙ ЗОНЫ

От шейного отдела позвоночника нервы идут ко многим участкам головы. В начале 80-х годов ученые установили, что центры регулирования сердечно-сосудистой деятельности находятся не в продолговатом мозге, как об этом думали ранее, а в шейном отделе спинного мозга. Поэтому, предлагая массаж шеи, специалисты думают не только о том, чтобы шея молодо выглядела. Это общее воздействие на организм, в первую очередь на мозг, управляющий всем организмом. Перед массажем шею освобождают от одежды, плечи оголяют, волосы подбирают косынкой. Кожу протирают ватным тампоном, смоченным спиртом или лосьоном. Во время массажа каждое движение повторяют 3 раза. Длительность процедуры от 3 до 10 минут.
1. Обхватывающее поглаживание от затылка к подмышечным впадинам.
2. Поглаживание от нижней челюсти к плечам.
3. Сердечко. Накладывайте кисти обеих рук на заднюю и боковые поверхности шеи. Концы II—IV пальцев слегка прилегают к углам нижней челюсти. Легкими, скользящими движениями произведите поглаживание сверху вниз.
4. Пропускание ключицы между пальцами. Выпрямленным I и согнутым II пальцами проведите поглаживание ключицы от плеча к горлу. Такой массаж способствует очищению дыхания, дает хороший результат при лечении бронхиальной астмы.
5. Круговое разминание боковых поверхностей шеи. Выполняется согнутыми пальцами. Тыльной поверхностью средних фаланг II и III пальцев делайте круговые движения от плечевого сустава вверх.
6. «Пиление» плеча. Имитируйте движения пилы, проводя ребрами ладоней поперек плеча (пальцы прямые, кисти одна напротив другой).
7. «Пиление» спины. Движения, имитирующие пиление, проводите снизу вверх и по диагонали.
8. Отбивание плеч ребром ладони. Пальцы растопырены, кисти расслаблены. Движения проводите поперек плеча.
9. Щипки плеч и спины.
10. Разминание плеч. Захватите кожу и подкожные ткани от затылка и, не отпуская, зигзагообразно продвигайтесь к плечу. Вначале может быть больно.
11. Валик. Захватите кожу и подкожные ткани на спине на расстоянии 5 см от позвоночника и «перекатывайте» снизу вверх.
12. Растирание межпозвонковых тканей. Большими пальцами растирайте межпозвонковые ткани сверху вниз.
13. Солнышко. Большими пальцами растирайте поверхность от центра седьмого позвонка на 1-2 см в восьми направлениях к периферии. При нарушении сердечной деятельности можно положить ладонь на седьмой шейный позвонок и слегка постучать по ней кулаком другой руки.
14. Эполеты. Непрерывное поглаживание плеч.
15. Поглаживание от нижней челюсти к плечам.
Примечание. При массаже шеи, цель которого — подготовка пациента к косметическому массажу лица, пункты 4, 10, 11, 12 и 13 не являются обязательными.

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Вы можете оставить отзыв, трекбеки отключены.

Оставьте отзыв

© 2009-2017. Все права защищены. Домашний Айболит

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет