Прежде чем применить тот или иной рецепт опубликованный на нашем сайте Вам следует проконсультироватся со своим лечащим врачом на предмет осложнений и побочных эффектов.

МАССАЖ ЛИЦА

Массаж лица — главная процедура в современной косметологии. По многочисленным отзывам, русский косметичес­кий массаж лица — один из лучших в мире. Под действием массажа улучшается кровообращение, облегчается работа сердца, уменьшается отечность и одутловатость лица, кожа становится более упругой и эластичной. Улучшается сон, увеличивается работоспо­собность, успокаиваются нервы. Массаж рекомендуется при начинающемся старении кожи лица и шеи. Противопоказания: заболевания кожи лица (гной­ничковые, дерматит, аллергия, экзема, грибковые и т. д.), бородавки и множественные родинки, а также усилен­ный рост волос на лице. Для проведения массажа пациента сажают в удобное кресло. Шея и плечи должны быть открыты, на грудь на­кидывают простыню, волосы убирают под косынку. Перед массажем лицо необходимо очистить отваром трав и нанести на влажную кожу крем. Если есть ма­кияж, снимите его ватным тампоном, смоченным в олив­ковом масле или косметическом молочке (см. раздел «Нормальная кожа»), ополосните лицо отваром трав, после чего нанесите крем. Массажистка постоянно находится сзади кресла, в котором сидит пациент. Массажные движения должны быть ритмичными, не сдвигающими кожу. Недопустимо применение силы при массаже лица. Каждое последую­щее движение должно как бы вытекать из предыдущего. Между массажными движениями-упражнениями при­меняют специальные переходные движения-связки. Каж­дое движение повторяется по 3 раза. При проведении массажа нельзя надавливать на гортань, дотрагиваться до щитовидной железы и век. При самомассаже надо лечь, подложить под голову высокую подушку и расслабиться. Массаж следует проводить через день, курсами по 10-15 сеансов два раза в год. Длительность се­анса 15 минут.
Усиление венозного оттока
Подушечки первых (I) пальцев расположите по обеим сторонам переносицы, II-V пальцы фиксируйте под ниж­ней челюстью. Медленно I пальцы опускайте по щекам к нижнему краю нижней челюсти. В этом месте I пальцы соединяются с П—V.
Петля
От угла нижней челюсти ладонной поверхностью сом­кнутых II-V пальцев поглаживайте боковые поверхности шеи сверху вниз до ключицы, а затем делайте петлю и возвращайтесь к челюсти. По челюсти от мочки к под­бородку и обратно делайте несколько поглаживающих движений. При этом II палец скользит по подбородоч­ной ямке, a III и IV — под подбородком.
Поглаживание круговой мышцы рта
II палец скользит над верхней губой, а III — под ниж­ней, соединяясь у углов рта. Поглаживайте сначала од­ной, а затем другой рукой по направлению к мочке уха.
Поглаживание от спинки носа по щекам
Движения нужно выполнять ладонной поверхностью II-IV пальцев и ладонями. Заканчивая поглаживание, пальцами надавливайте на околоушную область.
Очки
Делайте IV пальцами круги вокруг глаз. От височной ямки пальцы плавно скользят по нижнему веку к внут­реннему углу глаза, затем по бровям от внутреннего угла глаза к вискам.
Спиралеобразное растирание лба
Подушечками II-IV пальцев от центра лба делайте спиралеобразные растирания от бровей до границы рос­та волос по направлению к вискам.
Поглаживание лба
Ладонной поверхностью сомкнутых пальцев погла­живайте лоб снизу вверх — от надбровных дуг до края волосяного покрова. Поглаживание выполняйте непре­рывно то одной, то другой рукой.
Зигзагообразное растирание лба
Пальцами левой руки фиксируйте кожу височной об­ласти слева. Концами пальцев правой руки растирайте лоб зигзагообразными движениями. Растирание про­изводите от левой височной впадины к правой. Такое же движение повторите в обратном направлении.
Волнообразный переход
Ладонной поверхностью II, III и IV пальцев про­изводите волнообразные поглаживания по массажным линиям: от середины лба к вискам, от крыльев носа к вискам, от углов рта к козелку, от центра подбородка к мочке.
Спиралеобразное растирание шеи
Подушечками II, III и IV пальцев растирайте боко­вые поверхности шеи снизу от ключицы вверх, затем спи­ралеобразно растирайте челюсть.
Штопоры вокруг подбородка, губ, носа
Концами II и III пальцев проводите круговые расти­рания подбородка снизу вверх к подбородочной ямке. Затем делайте растирания вокруг углов рта и по верх­ней губе и продолжайте растирание по направлению к крыльям носа.
Сброс «грязи» с носа
Выпрямленными пальцами охватите нос, погладьте его от переносицы к кончику и резко сбросьте «грязь» вниз. Сброс выполняйте непрерывно то одной, то другой рукой.
Очки
Повторение вышеописанного приема.
Спиралеобразное растирание мышц лба
Повторение вышеописанного приема. Бульдожьи щечки
Сомкнутыми пальцами и ладонями охватывайте ниж­нюю челюсть и поглаживайте ее снизу вверх.
Пальцевый душ
Концами II-V пальцев поколачивайте кожу лица кру­говыми движениями сначала по лбу, затем по вискам, потом вокруг глаз. Поколачивайте щеки и подбородок. Движения рук должны быть очень легкими.
Очки
Повторение вышеописанного приема.
Бульдожьи щечки
Повторение вышеописанного приема.
Очки
Повторение вышеописанного приема.
Плавный переход
Ладонной поверхностью II, III, IV пальцев прово­дите волнообразное поглаживание от спинки носа к углу рта и по челюсти к мочке. По челюсти и подбородку де­лайте несколько поглаживающих движений.
Волнообразное растирание подбородка и челюстей
Одна рука фиксирует скулу, а другая волнообразно растирает ее.
Выворачивание подбородка и челюстей
Положите большие пальцы на подбородок, а осталь­ными пальцами как бы выворачивайте его вверх. То же самое — по челюстям.
Спиралеобразное растирание челюсти
Повторение вышеописанного приема.
Очки
Повторение вышеописанного приема.
Плавный переход
Повторение вышеописанного приема.
Решетка на щеках
Проводите I прямым и II согнутым пальцами этот прием. Захватывайте кожу и часть подкожных мышц и делайте легкие щипки по линиям: в горизонтальном на­правлении — от середины подбородка к мочке (8 щип­ков); от угла рта к козелку (8 щипков); от крыльев носа к завитку ушной раковины (8 щипков); в вертикаль­ном направлении — из-под края нижней челюсти до скуловой дуги (4 щипка); из-под угла нижней челюсти до середины щеки (4 щипка); от челюсти к углу рта (4 щип­ка).
Вилка
II и III пальцами левой руки фиксируйте внешний угол правого глаза. IV пальцем правой руки делайте круговые поглаживания морщин. Поглаживания делай­те в височных областях, между бровями и около углов рта.
Очки
Повторение вышеописанного приема.
Бульдожьи щечки
Повторение вышеописанного приема.
Очки
Повторение вышеописанного приема.
Плавный переход
Повторение вышеописанного приема.
Улитка
Концами I и II пальцев отрывистыми движениями захватывайте кожу и часть подкожной клетчатки и как бы вдавливайте в глубину. Нельзя смещать ткани и приме­нять силу, чтобы не повредить их. Движение начинайте из-под края нижней челюсти. Дальнейшее направле­ние — к носу, скуловой кости, уху. Постепенно круги су­жаются. Всего 16 движений.
Круговое растирание щек
Согните пальцы. Средними фалангами производите круговые растирания, стараясь приподнять отвисшую кожу. Во время круговых движений пальцы передви­гайте вперед и назад. Направление движения как в «Улитке».
Поперечные защипы
I и II пальцами обеих рук захватите кожные складки перпендикулярно ходу морщин. Сначала массируйте но-согубную складку снизу вверх, а затем морщины на лбу поперек каждой морщины. Затем, массируя по ходу каж­дой морщины, передвигайте пальцы от угла глаза к ви­сочной впадине.
Круговое растирание щек
Повторение вышеописанного приема.
Далее проводят несколько приемов точечного масса­жа лица (см. раздел «Точечный массаж лица»).
Поглаживание прорабатываемых точек
Проводите II IV пальцами круги от подбородка к на­чалу брови, затем от конца брови к углу челюсти. Потом проводите поглаживание от середины подбородка по че­люсти к мочке и обратно.
Вакуум
Пальцы располагайте вокруг губ. Прижмите их к лицу и резко отнимите. Ладонной поверхностью пальцев создавайте «вакуум» на скулах и на висках.
Стаккато
Выпрямленными пальцами производите поколачивание лица. Пальцы расходятся от центра лба к вискам, от висков — к крыльям носа, от углов рта — к козелку, от центра подбородка — к мочкам.
Очки
Повторение вышеописанного приема.
Плавный переход
Повторение вышеописанного приема.

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Вы можете оставить отзыв, трекбеки отключены.

Оставьте отзыв

© 2009-2017. Все права защищены. Домашний Айболит

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет