Прежде чем применить тот или иной рецепт опубликованный на нашем сайте Вам следует проконсультироватся со своим лечащим врачом на предмет осложнений и побочных эффектов.

СТАРИННОЕ НАРОДНОЕ СРЕДСТВО ОТ ЧАХОТКИ

Когда в России наступает весна или осень и чахотка пожинает обильную жатву, многие страдающие этой болезнью хватаются за описываемое ниже средство, как утопающий за соломинку. Это средство называют кальциевой настойкой, или кальциумитом. Очень часто при чахотке в организме больного не хватает кальция. Введение кальция непосредственно в кровь весьма болезненно. Кроме того, кальций лучше усваивается организмом, когда вводится вместе с ка­кой-нибудь пищей.
Кальциумит приготовляется из следующих веществ:
Лимонов — десять.
Яиц — шесть.
Липового меда — три четверти фунта.
Коньяку — три четверти стакана.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ кальциумита: шесть яиц, целых и свежих, кладут в банку (яйца должны быть непременно с белой, а не желтой скорлупой). Лимоны выжимают и их соком заливают яйца. Банку ставят в прохладном, сухом и темном, но не холодном месте. Банку покрыть марлей и обернуть темной бума­гой. Держать до растворения яичной скорлупы, что обычно берет от пяти до восьми дней. По истечении этого срока надо подогреть мед до состояния текуче­сти, остудить и добавить его в общую смесь. Затем влить коньяк. Перелить лекарство в темную (обязательно) бутыль, которую хранить в прохладном и темном месте, так как свет растворяет кальций.
ДОЗА: три раза в день по одной десертной ложке, сразу после еды.
ПРИМЕЧАНИЕ: при болезни легких советуют есть как можно больше фруктов и жиров, а также консер­вированные сливки с какао, чаем и фруктами. Иногда у человека, совершенно здорового и вовсе не предрасположенного к чахотке, появляется на теле сыпь в виде множества мелких прыщиков. Прыщики эти сильно чешутся. Появление прыщиков — весьма ха­рактерный показатель недостатка кальция в организме. Кальциумит в двухдневный срок уничтожает все прыщики и зуд. Доза та же, что и при лечении ча­хотки.
ПРИМЕЧАНИЕ: две-три недели спустя после при­готовления кальциумит портится. Его надо выбросить и приготовить новый.

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
Вы можете оставить отзыв, трекбеки отключены.

Оставьте отзыв

© 2009-2017. Все права защищены. Домашний Айболит

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет